• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 81854
  • 诉求时间: 2019-01-05
  • 办结时限: 2019-01-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
投诉江陵交警

投诉江陵县交警!

我叫刘伟,荆门人。于2018年2月12日早上8:30左右由江陵回荆门途中,在荆监一级公路资市镇玉古镇路段,与资市镇凡湖村朱某发生交通事故,后江陵交警出具事故认定书,

我主要责任 朱某次要责任!在车辆扣押两个月后,4月3号事故科给开具的放行条去停车场取车,被要求缴纳600元停车费,400元拖车费和200元鉴定费 跟当事交警唐璐打电话沟通,他说都是这样的,我没有扣你的分,罚款已经够意思了!

1请问江陵县交警大队:根据《公安机关办理行政案件程序规定》第八十四条规定,“鉴定费用由公安机关承担,但当事人自行鉴定的除外”,据此,车辆发生交通事故后,车辆技术鉴定费用应当由公安机关承担,与事故车辆的车主无关。

为何转嫁到我的头上!!!

2 我的车事故后只有保险杠破了,可以正常行驶,为何收取400元拖车费!

请江陵县交通警察给个合理解释!!! 

办理跟踪信息
  • 2019/1/5 21:39:07 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/1/6 15:53:17 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
  • 2019/1/7 8:30:50 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/14 9:09:30 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/1/16 12:08:01 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 公安局
回复详情  

网友,您好:

        我局在收到您反映的问题现回复如下:

        接到您的投诉件以后,我局交管大队工作人员已与当事人联系,此道路交通事故的车辆鉴定费应该由公安机关承担,并由收费的第三方机构退还车辆鉴定费人民币200元。此道路交通事故车辆清障施救费属于受委托的第三方机构依照规定和标准正常收取。

                                                                                                                            江陵县公安局

                                                                                                                           2019年1月14日

补充评价
我是外地人,我投诉了,退给我了, 本地人呢?没有说清楚,这个费用是谁允许收的,收的钱到那去了
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像