• 诉求总量共56789
  • 已解决54767
快捷搜索:
  • 诉求人: 叶**
  • 诉求编号: 81846
  • 诉求时间: 2019-01-05
  • 办结时限: 2019-01-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金陵达幼儿园收取园服费

我孩子在金陵达幼儿园上学,在去年9月份上学以后学校就向我们收取了150元园服费用,当时发了二套衣服,一套运动服,一套夏装。由于当时天气已经渐渐冷了,发的夏装基本上没有穿。现在通知预收下学期费用,在费用明细里又有购买园服这一项,这次写的是购买冬季背心,和夏季新园服一套,合计120元。第一次发的夏季园服都还是新的,现在几个月以后又要我们家长购买新园服,而且是每学期都买园服。请问学校这种做法是否合理!

办理跟踪信息
  • 2019/1/5 18:32:28 网友【叶**】提问,等待处理。
  • 2019/1/6 16:08:12 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
  • 2019/1/8 22:03:08 【荆州区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/8 22:03:14 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育体育局
回复详情  

您转来的有家长反映“孩子在金陵达幼儿园上学,在去年9月份上学以后学校150元园服费用,当时发了二套衣服,一套运动服,一套夏装。现在通知预收下学期费用,预计120元”问题,我局进行了调查,具体情况为:该园在2018年秋季入园的收费公示上公示,注明代收费350元,由家长自愿选择,该费用含园服费,保险等费用。该园在家长自愿的基础上,征订了校园两套,共计150元。秋季开园后,不少家长反映,一套夏季园服,天气热更换不方便,建议再买一套,因此金陵达幼儿园拟在2019年春季再次购买夏季园服一套,目前该园正在发放家长告知书和征求意见阶段,没有收取费用也没有强近迫家长统一购买。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像