• 诉求总量共56790
  • 已解决54767
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 81825
  • 诉求时间: 2019-01-04
  • 办结时限: 2019-01-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
投诉车号为鄂D052AZ的104路公交驾驶员

2019年1月4日,大约18点20分,万达广场站,由西向东方向(火车站至体育中心方向),一辆车号为鄂D052AZ的104路车进站(如图所示),我规规矩矩排队上车,按规定扫码支付,司机不耐烦地说扫不了。我礼貌询问司机如果没带现金,还有没有其它支付方式或者解决办法,司机极不耐烦地说没钱就下车。询问司机是你这台车的扫码器有故障还是所有的公交车都不能扫码,是临时性的不能扫码还是以后都不能扫码,均无答复,只是得到像被轰小偷轰乞丐一般地催促没钱就快下车!!!公交车上的车载广播成天在宣传扫码乘车,我才不带现金去乘车,结果扫码不了,难道是乘客错了吗?要被像轰小偷轰乞丐似的轰下车?我还以为只是那台车的扫码器故障,于是又在站台等下一趟车,结果也无法扫码,这才被这个司机告知所有公交车都扫不了。如果第一台车的司机回答我的问题,是所有车都不能扫,我不是不用傻等下一趟车了吗?正值荆州如火如荼“创文”之际,作为城市窗口行业的公交就是这样“文明服务”的吗??我就想请教公交公司以下三个问题:1.公交公司有没有做过关于一些临时突发情况的处理预案?比如扫码支付突然故障怎么办?是让没带现金但能出示云闪付二维码的乘客免费坐车算了(本来也就1分钱)还是怎么办?要不要在主要公交站点粘贴告示或者在车上放置提示牌告知不能扫码?2.在没有粘贴告示或者车上放置提示牌的前提下,公交驾驶员有没有义务回答乘客关于扫码支付故障还有哪些支付方式可用,是单独车辆故障还是所有车辆故障的疑问??3.如果公交驾驶员负有上述第2点义务,鄂D052AZ的驾驶员不履行上述义务,态度恶劣,应如何处理?如果公交驾驶员不负有上述义务,又没有粘贴相关告示,那在以后类似临时突发情况下,乘客的知情权如何保障?不要跟我说公交驾驶员很辛苦!!!条条蛇都咬人,各行各业都很辛苦!我工作也很辛苦,我也理解公交驾驶员的辛苦,我是有序上车,礼貌询问的,我尊重了驾驶员,我也应当得到驾驶员的尊重。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/1/4 23:27:59 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/1/5 18:01:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2019/1/8 10:21:33 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/8 10:21:33 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/1/8 10:21:37 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   乘客您好:根据您所说的情况,我们已查看3G 视频,1月4号.5号两天全市断网,所以公交车上无法正常刷卡,由于司机跟您说了一句话后,您下车太匆忙,可能没有听到司机后面说的话,后来上车的乘客,司机都耐心的做了解释,希望您能理解,谢谢!
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好:根据您所说的情况,我们已查看3G 视频,1月4号.5号两天全市断网,所以公交车上无法正常刷卡,由于司机跟您说了一句话后,您下车太匆忙,可能没有听到司机后面说的话,后来上车的乘客,司机都耐心的做了解释,希望您能理解,谢谢!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像