• 诉求总量共58969
  • 已解决56866
快捷搜索:
  • 诉求人: 范**
  • 诉求编号: 81710
  • 诉求时间: 2019-01-02
  • 办结时限: 2019-01-03
  • 处理状态: 已办结
满意
需要办理家乡准生证(深圳工作)

我是公安县窑星村三组的,目前和老婆(碑口村三组)均在深圳工作,二胎怀孕,这边报生育及社保均要提供准生证,与村妇女主任沟通,荆州市二胎属于正常生育,不用办理准生证,但深圳这边街道办必须办理准生证才能开具计划生育证明,我看到前面也有很多老乡提这个问题,是否可以针对外地老乡(缴纳社保和生育险)开具准生证,本人也急需,请领导们尽快帮忙协调处理解决方案。

办理跟踪信息
  • 2019/1/2 16:22:52 网友【范**】提问,等待处理。
  • 2019/1/3 10:50:07 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2019/1/3 10:58:13 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/1/3 17:28:19 结帖评分:满意
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

生育二胎不用办理准生证,由夫妻双方自主安排生育。如需要办理生育服务证,带夫妻双方身份证、结婚证、双方户口本、夫妻合影照片到所在乡镇计生办办理。生育服务证也可以委托人带相关资 料代办。

补充评价
说的很中肯,但是村里还是只能办理证明文件,没有生育服务证 还是谢谢回复 这个功能不错
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像