• 诉求总量共60430
  • 已解决58281
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 81672
  • 诉求时间: 2019-01-01
  • 办结时限: 2019-01-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州绿地国际花都5栋电梯老出问题

荆州绿地国际花都5栋电梯老出问题,2017年底维修一等就是三个月,2018年底又坏了到现在还在等维修;没有备用电源,出现运行中终止的情况时有发生。请相关部门给予解决问题

办理跟踪信息
  • 2019/1/1 20:20:35 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2019/1/3 17:29:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2019/1/7 9:38:52 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/10 10:35:12 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质监局
回复详情  

一、该小区电梯基本情况

该小区有16部电梯,均在检验有效期内,已办理电梯管理员证和电梯使用登记证,管理制度、维保记录等规范齐全;电梯的使用和管理单位为长城物业集团股份有限公司荆州分公司;电梯的维保单位为上海三菱电梯有限公司湖北分公司。

二、电梯停用原因

专班工作人员对群众反映的5号楼电梯进行了现场检查,该小区物业公司和电梯维保单位负责人参与了检查:5号楼有货梯和乘客电梯各一部,检验有效期均至20198月;停用的电梯为货运电梯,门上张贴着由长城物业集团股份有限公司荆州分公司公示的“电梯维修通知”,门前已设置禁止通行护栏。经调查物业公司负责人,该梯停用的原因是:20181229日,电梯维保单位工作人员在对该梯进行维保时发现有一根钢丝绳断裂,曳引轮磨损严重,为确保业主承梯安全,决定停用该梯。目前,5号楼的乘客电梯在正常使用。

三、停用电梯待修原因

经向物业公司和电梯维保单位负责人了解,该梯一直待修理的原因是:

1、长城物业集团股份有限公司荆州分公司不是独立法人单位,对该货梯需更换钢丝绳和曳引轮及所需的费用要报总公司审批,申报时正逢元旦假期,总公司审批时耽误了一段时间,现总公司已批准更换钢丝绳和曳引轮及所需的费用;

2、上海三菱电梯有限公司湖北分公司负责人介绍,电梯的钢丝绳和曳引轮不属常备配件,更换时需要定制。该公司已与物业公司签订更换钢丝绳和曳引轮合同,并已申请上海三菱电梯有限公司(三菱电梯总公司)定制钢丝绳和曳引轮。

四、处理情况

1、要求上海三菱电梯有限公司湖北分公司继续抓紧协调总公司加快工作进度,尽快将钢丝绳和曳引轮落实到位;

2、要求上海三菱电梯有限公司湖北分公司要做到两个立即:配件到齐后立即开工;维修完工后立即报检。我局将协调检验机构快受快检,争取该梯提前投入使用;

3、要求长城物业集团股份有限公司荆州分公司在乘客电梯使用高峰时间段派专人值守,在此时间段要停运装修材料,提高电梯载运乘客效率;

4、要求两公司组织召开5号楼业主大会,向业主说明情况、通报进展,争取业主的支持和理解。

5、我局专班工作人员向投诉人反馈了调查处理情况,投诉人表示理解和满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像