• 诉求总量共55662
  • 已解决53716
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 81503
  • 诉求时间: 2018-12-27
  • 办结时限: 2019-01-02
  • 处理状态: 已办结
不满意
洪湖市第二中乱收费的问题就没人管了吗,家长的妥协学校变本加厉

本来高中课程紧张就只有两个星期放一次假,结果学校说其中一个星期不放假算补课每个月交200补习费之前怎么没有,后来不停的交资料费各种费用,从一年前开始强制性交校服费用之前还会通知这次自己买好校服给学生每个都要交钱,合理吗,半年都已经买了3次校服了,不买各种方式强迫学生买

办理跟踪信息
  • 2018/12/27 11:02:54 网友【谢**】提问,等待处理。
  • 2018/12/27 15:54:04 问题审核通过,已转交给【洪湖市 教育体育局】
  • 2019/1/2 13:00:00 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 教育体育局
回复详情   洪湖二中地处洪湖市峰口镇,是一所农村高中。现有学生2073人。目前,学校家委会组织为学生订购了冬季校服。家委会是通过校服平台选定的湖北百翔校服有限公司,该公司是洪湖市招商引资工程项目。冬季校服样品由家长委员会和学生代表选择敲定。冬季校服已经于2018年12月26日下发,暂时还没有收取相关费用。针对部分学生和家长对冬季校服不满意的情况,该校主要做了以下工作:1、对部分家庭贫困学生,不强求,做好解释;2、对尺码不满意的一律按照学生要求退换;3、结合我们农村学生家庭经济实际,通过家委会恳请校服公司尽量以最低价格售卖;4、进一步在学生中做好解释与引导,不信谣、传谣,平复相关负面情绪,消除不良影响;5、目前暂时不收取任何费用。

虽然此事是家长委员会一再请求并在办理,但该校做这项工作时将一些细节考虑得不周全,在学生中的宣传、教育和引导还不到位,市教体局已责成该校认真反省。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像