• 诉求总量共56907
  • 已解决54851
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 81440
  • 诉求时间: 2018-12-25
  • 办结时限: 2019-01-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问县教育局关于江陵县熊河镇永兴小学收取托管费用是否合理

现在孩子就读于永兴小学,2018年下半年半学期收取资料费219元,最近孩子下午四点半钟就放学回家了,学校收取每个学生托管费用四百五十元,请问是否合理

办理跟踪信息
  • 2018/12/25 21:30:41 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/12/26 10:48:10 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育体育局】
  • 2018/12/28 10:52:43 【江陵县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 教育体育局
回复详情  

根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅【2017】2号)和《湖北省教育厅、湖北省物价局关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见试行》(鄂教基【2016】13号)的文件精神,结合《江陵县教育局开展中小学生课后托管服务的实施意见》,永兴学校本学期从9月份开始实行托管,本着学生和家长自愿的原则,每月每人收100元,这学期有4个半月,所以每生实收450元。

另外,学生课后资料严格实行“一科一辅”,学生读本也是由县新华书店统一订购发放的。价格如下:

作文12,写字12,时事报告12,文明礼仪8,综合实践15,长江作业50.2,测试卷36,假期作业40.85,抄本30,期末考试卷2.5.合计218.55元,实收219元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像