• 诉求总量共60430
  • 已解决58281
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 81177
  • 诉求时间: 2018-12-19
  • 办结时限: 2019-01-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金江宝邸21栋二单元电梯关人,我的家人被关了二次了

2018年7月左右,我的母亲乘坐位于沙市白云路1号的金江宝邸小区21栋二单元的电梯(东边),突然电梯内灯熄灭,电梯卡住,按电梯内黄色紧急求救按钮,无任何反应。母亲七十岁了,未带手机,在电梯内呼喊,拍门,近一个小时,有路过的居民听到呼救,才喊来保安,将我母亲从电梯内救了出来。由于时值盛夏高温,母亲被关电梯内,近乎虚脱。被救出时脸色苍白,已无力站立。

发生事故后,我致电荆州市质量技术监督局,该局回复我,已责令金江宝邸物业对电梯进行维修。

2018年12月8号晚17:10左右,我的小孩乘坐金江宝邸21栋二单元的电梯(东边),电梯突然卡住,我的小孩按紧急救援按杻(上次母亲被关电梯,我专门教了他遇到这种情况怎么处理),物业保安值班室未接到任何求救信号,该装置是坏的。小孩在电梯内拼命的哭,声嘶力竭,也无人来救。我的母亲见小孩很长时间没有上楼,就下楼来找,最后听见电梯内孙子的哭声,赶紧给我打电话,我赶紧给物业打电话,无人接听。我又赶紧给母亲打电话,要她去找物业保安。我从东区驱车赶到金江保邸,母亲正在催促保安赶快施救。我赶到关小孩的电梯旁,陪小孩说话,安慰他不要哭,不要怕。同时,我打110报了警。此时,小孩已被关了近半个小时了。又等了15分钟,小区保安才有人来到关人电梯处。之后110来了,在这安慰我的小孩。我问保安怎么施救,保安说要等专业的电梯维修公司人员来了才能施救,又等了半个小时,电梯维修人员赶来,将我的小孩救出。小孩在电梯内被关了差不多70分钟。

这一次,我又致电荆州市质量技术监督局,该局之后回复我说,已经将整件事情调查清楚,事情确凿,已责令金江宝邸物业公司维修电梯。

我的家人,一老一少,半年之内,同一步电梯,二次被关,我感觉就好像是半年之内中了二次五百百万的彩票一样。我家住13楼,老的上次被关后,一直不敢坐电梯,每天爬楼梯上下,尽量减少上下楼的频率。这一次小孩被关后,小孩也是不敢坐电梯了,只敢爬楼梯,此次事件,给小孩的心理上造成了极大的影响……

作为小区的业主,我按时缴纳物业管理费。但金江宝邸物业公司,你尽到了物业的责任吗?我们住在这里,生命和安全有保障吗?我家老的老,小的小,被这种电梯一惊吓,造成的后果谁来负责任?作为荆州市质量技术监督部门,发生此类事件后,你每次告诉我的都是已经责令,但是还是屡次发生,质监部门是不是应该加强力度,把事情具体落实?

我作为一个平民老百姓,作为一个弱势群体,我希望能得到一些帮助和指点,能够维权!

办理跟踪信息
  • 2018/12/19 22:01:45 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/12/20 16:41:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2018/12/21 9:49:24 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/25 16:18:20 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质监局
回复详情  

E线民生

20181221接到e线民生投诉处理件。我局领导高度重视,1221下午安排特种设备安全监察人员对金江宝邸小区的电梯存在安全隐患的问题进行了现场调查处理,现将检查情况报告如下:

一、金江宝邸小区212单元1号电梯使用的是一台西子奥的斯牌电梯,电梯使用单位为湖北万福圆物业管理有限公司,电梯维保单位为荆州高达电梯有限公司。该台电梯办理了《特种设备使用登记证》,电梯定期检验有效期至201911月,半月维保记录完整有效。

二、安全监察人员现场查阅了使用单位的电梯日常运行记录、故障投诉及处理记录,维保单位的维保记录和故障处理、救援记录,记录完整有效。

三、我局分别于201882日和1213日接到市质监局12365举报处置中心和20181221日的e线民生投诉处理笺,关于金江宝坻小区212单元1号,投诉人均为刘先生。具体检查情况如下:

1201886我局安全监察人员根据举报投诉对金江宝坻小区电梯质量投诉进行了专项监督检查,现场提取了物业公司投诉记录登记表、日常巡查记录、日常维保记录,记录显示:72519点投诉人的母亲被困212单元1号电梯轿厢长达20分钟。物业公司没有提供725212单元1号电梯抢修记录,检查时该电梯处于正常运行中,针对该问题,安全监察人员下达特种设备安全监察指令书,责令物业公司对该电梯进行全面检查,排除故障后方可投入使用。物业公司当日停用了该电梯,并粘贴公示栏告知业主。经我局安全监察人员于820复查,该物业公司已经修复了故障,电梯恢复正常运行。

220181214我局安全监察人员根据再次按投诉内容对金江宝坻小区电梯进行了专项监督检查,根据业主投诉登记记录、抢修记录及物业公司经理王文涛陈述:物业公司于20181281740分接到业主关于2单元1号电梯有一个八岁小孩被困在电梯轿厢内的电话,1745分物业公司联系并通知了高达维保公司维保员张中亮,维保员张中亮于1810分赶到现场,当即将被困小孩救出。高达电梯维保公司维保员张中亮陈述:1281810分将被困2单元1号电梯轿厢内小孩救出来后,立即对该部电梯进行了全面检查。经排查,由于天气寒冷,电梯钢丝绳油垢凝固,触碰到机房限速开关,造成电梯安全回路故障,致使电梯自动停止运行。经过修理,于1281901分,恢复电梯正常运行。监察人员现场查看了电梯轿厢及电梯监控录像,监控视频显示被困小孩未按紧急呼叫装置按键,小孩被困时间段,值班室有值班人员值守。监察人员现场乘坐了212单元1号电梯,电梯运行正常,对外呼叫装置及警铃畅通。监察人员要求物业公司、维保单位加强对电梯的安全工作,落实电梯日常使用维护和应急救援管理制度。监察人员及时与投诉人刘先生取得了联系,告知了上述检查情况,并宣传了《湖北省电梯使用安全管理办法》第十八条及电梯安全知识,告知了未成年人应当在监护人的陪同下乘坐电梯,加强履行监护责任的意识。

320181221我局安全监察人员又一次接到金江宝坻小区电梯质量投诉,下午安排安全监察人员对金江宝邸小区212单元1号电梯进行了专项监督检查,该物业公司副经理刘彩凤和安全管理员余杰、维保单位高达公司副经理彭青平、投诉人的母亲陪同了检查。本次投诉内容与上述2次投诉内容一致,安全监察人员与投诉人的母亲对上述2次投诉的检查情况进行了沟通,投诉人的母亲表达了对电梯故障频繁的担忧。同时,安全监察人员提醒投诉人的母亲,未成年人应当在监护人的陪同下乘坐电梯。投诉人的母亲表态,确实是疏忽了对未成年人监护职责。

维保单位高达公司副经理彭青平陈述,该电梯钢丝绳润滑油由于天气寒冷油垢凝固,容易触碰到机房限速开关导致电梯自动停止运行,建议用柴油清洗钢丝绳。安全监察人员现场提取了该电梯20181213日的抢修记录单,根据检修单内容,该台电梯未消除故障隐患,至20181221日仍继续使用。

四、经检查核实,针对物业公司在未排除安全隐患之前继续使用该台电梯的行为,安全监察人员下达了特种设备安全监察指令书,责令该公司立即停止使用该电梯,并采取措施,对该电梯进行全面检查,排除安全隐患后方可投入使用。

20181224,我局安全监察人员对湖北万福圆物业管理有限公司金江宝坻小区经理王文涛、副经理刘彩凤关于电梯安全管理情况进行了约谈,对该公司未排除安全隐患继续使用电梯的行为进行了严肃的批评,下一步,将对该公司可能存在的违法行为进行深挖细查。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像