• 诉求总量共60430
  • 已解决58281
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 81126
  • 诉求时间: 2018-12-18
  • 办结时限: 2018-12-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
自来水表更换问题

我是白云绿水2栋用户,自2005年起已经居住超过10年,《中华人民共和国计量法》规定水表需要6年强制更换,但未见水务集团更换水表,未更换的水表使用年限超过6年后,会造成零件磨损,计量不准,一般会过多,使用户利益受损,请问水务集团,我们按时交水费,你们连用户换表的钱都吃了吗?一块水表用13年?

办理跟踪信息
  • 2018/12/18 23:03:48 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/12/19 18:25:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 水务集团】
  • 2018/12/20 18:46:39 【市直部门 水务集团】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/20 18:46:51 【市直部门 水务集团】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 水务集团
回复详情  

您好!感谢您对城市供水事业的关注!按照城市供水法规及《物权法》,水表及附属设施产权属于用户,如果水表到期轮换需由用户出资更换,但一般水表没有异常用户都不会主动提出水表更换事宜,因此用户水表超过6年未进行更换现象较为普遍。本着谁主张谁出资的原则,用户如果对水表提出更换,需要用户出资。近几年,为提高计量精准度,我公司每年都计划性安排对水表开展周检轮换工作,后续,我公司还将继续按照计划开展水表周检轮换工作。如遇其他供水问题,可拨打服务热线8510000或4310000,我们将竭诚为您服务。祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像