• 诉求总量共59001
  • 已解决56886
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 81042
  • 诉求时间: 2018-12-17
  • 办结时限: 2018-12-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
咨询荆州中心医院电子就诊卡换取实体就诊卡的问题

之前我在微信公众号上成功给我小孩(9个月)办理了电子就诊卡,挂号缴费后到医院就诊,医生输入电子就诊卡号后给我开了查血,我通过微信公众号成功缴费,然后抽血的时候,工作人员说不看电子就诊卡,要我出示实体卡。我问实体卡怎么办,她说凭身份证在自助机上领取。那么问题来了,我小孩9个月,并没有身份证,无法从自助机上领取。于是我到服务台给小孩填资料后到窗口办了一张卡,但是这张新卡内看不到我通过电子卡缴费的哪几项检查,好像这个新卡和电子卡没有关联上,不互通。这样的事情发生了好几次了,拿去找看病的医生,只要一刷卡,就又会重复收取挂号费(之前通过电子就诊卡已经付过挂号费),收费的医生帮我退了,但是总不能每次跑来跑去的退。我在服务台问了几次都说不清楚不知道。想咨询没有身份证的小孩通过电子就诊卡挂号缴费了,如何领取对应的实体卡,可以看到电子卡挂号就诊等信息的?

办理跟踪信息
  • 2018/12/17 12:11:50 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/12/17 19:12:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/12/19 16:17:02 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/19 16:55:56 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

由于小儿体质与大人不同,婴幼儿不能用父母的身份信息就诊,需要现场到导医台给小孩人工办理实名卡,再用这个卡挂号就诊。原来用父母信息的挂号费用,可以按照程序进行退费处理。市民反映的可以看到电子卡挂号信息,医院会采纳意见,技术上还有待改进,进一步完善信息系统,更好的为患者服务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像