• 诉求总量共55699
  • 已解决53746
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 80990
  • 诉求时间: 2018-12-15
  • 办结时限: 2018-12-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
打疫苗,先搞一些不必要的检查

今天去市妇幼给小宝宝打疫苗,竟然要先做一些不必要的检查,不做检查还不给打疫苗,这是什么个情况,请给个解释???

办理跟踪信息
  • 2018/12/15 20:57:55 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/12/16 16:32:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/12/17 10:03:10 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/21 8:50:16 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

感谢您对我市卫生计生工作的关心和支持,接到您的投诉后,我委及时与市妇幼保健院取得了联系,针对您反映的问题进行了核实。现对您答复如下;

1、荆州市妇幼保健院儿童保健科既是预防接种门诊,又是儿童保健门诊,除了开展对儿童进行预防接种外,还承担着儿童保健工作职责,两项工作为我市儿童的健康成长提供了保障。

2、根据预防接种工作规范,为了排除接种禁忌症,在接种前接种医生要对所有的受种儿童进行健康状况检查。

3、作为一家儿童保健专业机构,为了保证宝宝的健康成长,对于部分需要自行选择的检查项目,接种医生有告知的义务,并向家长解释此次检查的必要性,由家长知情自愿选择。对于拒绝接受相关检查的家长,医生会根据宝宝具体情况,如无其他禁忌症,由家长签字后给予接种疫苗。

4、对于个别具有明确高危因素或有明显发育迟缓的高危儿童,而家长又拒绝做相关检查,本着对儿童健康负责的原则,医生会建议其暂缓接种或者到上级医院检查后再做选择。

5、因周末当班医生较少,而接种儿童又比较多,接诊医生的工作繁忙,有时在跟家长解释沟通的过程中没有进行耐心解释,导致家长的误解,我们表示诚挚的歉意。同时我们也会加强门诊工作的规范化管理,加强与家长的沟通,为保障宝宝的健康成长提供一个温馨的环境。.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像