• 诉求总量共59001
  • 已解决56886
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 80552
  • 诉求时间: 2018-12-04
  • 办结时限: 2018-12-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荊州什么时候开放生三胎

我和老婆已生育2个孩子了,什么样的条件可以生育三胎呢,以后会放开三胎吗?

办理跟踪信息
  • 2018/12/4 10:16:24 网友【小**】提问,等待处理。
  • 2018/12/5 9:52:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/12/6 9:46:58 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

根据《湖北人口与计划生育条例》第十四条,提倡一对夫妻生育两个子女。符合本条例规定条件的,经批准,可以再生育一个子女。第十五条 夫妻双方符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:

(一)夫妻双方的两个子女中有残疾,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可以再生育的;

(二)再婚夫妻一方无子女,另一方有一个子女,再婚后只生育一个子女的;

(三)再婚夫妻婚前有两个子女或者婚前合法生育多个子女的。

夫妻申请再生育子女时,合法收养的子女不计入子女数。

至于以后会不会完全放开三胎,这个要看国家政策是否有变化,暂时无法确定。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像