• 诉求总量共58969
  • 已解决56866
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 80222
  • 诉求时间: 2018-11-26
  • 办结时限: 2018-12-03
  • 处理状态: 已办结
不满意
退伍军人军龄补贴

我的父亲是一名退伍军人,1949年出生,现68岁。1969年2月参军,1975年3月退伍。退休之前在沙市区岑河农场棉花采购站上班。国家出台了年满60岁的退伍军人有军龄补贴,老人在1999年底在单位上班时把农村户口买成了商品粮户口,2000年因单位效益不好下岗。因为户口原因,没法享受这个待遇。

我想咨询一下相关部门的领导,只要在60岁之前把农村户口改成了商品粮户口,一律不能享受国家出台的退伍军人军龄补贴政策吗?

办理跟踪信息
  • 2018/11/26 11:06:04 网友【曾**】提问,等待处理。
  • 2018/11/26 11:10:36 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2018/11/28 9:56:59 管理员将问题转交给〖开发区 社会事务管理局〗。
  • 2018/12/3 14:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情   对于这种情况主要看当时当事人在工作期间单位是否给其购买养老保险,退休后是否领取退休费,如果领取退休费就不能享受60周岁农村籍军龄补贴。电话了解到你父亲退休后领取了退休费,因此不能享受60周岁农村籍军龄补贴。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像