- 诉求人: 唐**
- 诉求编号: 79760
- 诉求时间: 2018-11-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
退伍军人社保问题
办理跟踪信息
- 2018-11-15 09:11 网友【唐**】提问,等待处理。
- 2018-11-15 15:44 问题审核通过,已转交给【监利县 人力资源和社会保障局】
- 2018-11-20 15:24 【监利县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据现有政策,退伍军人以参军时间来认定其参保时间,缴费时间合计需满足15年,到达法定退休年龄办理退休享受社会养老保险待遇;到了法定退休年龄,而缴费年限不足15年的,需往后顺延退休,根据您提供的信息,需缴纳至65岁。缴费标准按每年荆州市城镇个体工商户和灵活就业人员企业基本养老保险的缴费标准选择缴费档次。城乡居民养老保险不能作为企业养老保险的缴费年限。农村每年交的社保是城乡居民社会养老保险,目前只能按照城乡居民养老保险缴费年限记账。缴费的档次从200-3000元共15个档次,按年缴纳。每缴纳一年的保费算一年的缴费年限,每年保费按时缴费可享受财政补贴,如果补缴无财政补贴。城乡居民社会养老保险的缴费目前是由村(社区)协理员统一征收。以每年缴纳200元档次为例,缴纳15年保费共需3000元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新