• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 79556
  • 诉求时间: 2018-11-08
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
女职工生育报销费用问题

事业单位上班,生孩子可以报多少钱,有生育津贴吗?按照荆人社发【2017】12号文件,女职工产假期间是享受生育津贴的,但是最近生孩子的男同事说没有生育津贴。另外配偶有单位的在其单位可以享受哪些福利呢

办理跟踪信息
  • 2018/11/8 17:08:32 网友【何**】提问,等待处理。
  • 2018/11/8 17:20:54 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2018/11/12 10:17:49 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

根据荆医保[2017]52号《关于生育保险政策调整有关问题的通知》文件规定:1、参保人员须正常参保并足额缴费满6个月(包括分娩、流产当月);即参保女职工生育时(分娩、流产)、参保男职工在其未就业配偶生育时(分娩、流产)须连续缴满6个月;参保补缴时间不计算在内;缴费存在中断的,以最后一次中断后开始计算足额缴费时间。2、生育津补贴标准:计算方式按照职工所在用人单位上年度职工生育保险月平均缴费工资基数除以30再乘以产假(计划生育休假)天数计算。

根据荆人社发[2017]12号《关于调整生育保险待遇有关问题的通知》文件规定:生育医疗费实行定额补助,具体标准如下:

1、顺产 3000 元,剖宫产 3500 元。2、怀孕满 4 个月(含 4 个月)以上流产 1500 元,怀孕不满4 个月流产 400 元。3、实施绝育手术 1500 元,放置或取出宫内节育器 150 元。

经电话联系了解,信访人单位跟她购买了生育保险满一年,符合生育保险待遇条件可以享受。到医保局工伤生育股(0716-5235731)拿《荆州市职工生育保险待遇申领表》填写,申报报销。

信访人在诉求中提到配偶男同事生育保险待遇是针对男职工所在单位为其连续参保并足额缴纳生育保险费满 6 个月(含 6 个月)以上,其配偶未就业,且未享受城乡居民基本医疗保险生育待遇的,可享受生育医疗费用待遇。信访人表示感谢。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像