• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 79491
  • 诉求时间: 2018-11-07
  • 办结时限: 2018-11-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
在松滋16年办了一张社保卡,现在武汉就职,缴纳的钱是否能通用

今年7月大学毕业在武汉一家公司就职,在办理社保卡时有障碍,查询得知16年-17年10月曾在松滋办理且发放过社保卡,可我本人并没有办理过(也许是家人代为办理过,此处不议)...所以有以下疑问:

1、曾办理过的那张社保卡(卡号电话告知)是否可以全国通用?(能帮忙查询一下吗)

2、若不能通用,是否需要进行纳入手续,做关联社保卡手续等操作?

3、可否注销松滋那张卡,然后再在武汉办理,那么在武汉工作缴纳的钱是否正常存在?

另:为什么0716-12333电话热线一直没有人工接通过,帮忙热线也并没有接通...请问,怎样才能沟通解答如上疑问呢,望回复,非常感谢。

办理跟踪信息
  • 2018/11/7 10:41:18 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2018/11/7 10:50:11 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2018/11/7 11:15:05 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/11/7 14:56:57 结帖评分:非常满意
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情  

分析,应该是你家人为你参加了城乡居民医疗保险,所以在松滋由办理社会保障卡的情况。你现在在武汉企业就职,就应该参加企业职工社会保险。你可以持身份证到松滋市行政服务大厅办理松滋社保卡注销业务,确保能在武汉参加企业职工社会保险。

补充评价
已了解,感谢回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像