• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 79470
  • 诉求时间: 2018-11-06
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
沙市实小老校区师生上下学安全隐患的建议

关于惠工街到沙市实验小学老校区师生上下学安全隐患的建议

荆州市沙市实验小学老校区于2018年五月份起为配合沙市区惠工社区的棚户改造,关闭了原先的西大门,在惠工街上开了北大门,且学校领近惠工街原来的商铺拆除后修的院墙又往外延伸了1.5米左右,现所有由新沙路方向和紫云楼建行方向上下学的师生均只能走一条狭窄的惠工街上下学,但就在上学和放学高峰期的时候这条狭窄的通道上常有机动车辆通过,一旦机动车辆发生突发意外,行人根本没有地方躲避,将会造成群死群伤的重大安全事件,给上下学的学生和家长,老师造成非常大的安全隐患,建议政府在上下学高峰的时候采取人车分流,要么不让车从这里行驶,要么让师生从其他的校门上下学。

因为沙市实验小学老校区和新沙路小学上下学的校门发生了变化,现部分改由新沙路惠工街路口进出上下学,原新沙路靠近这两所学校路口的斑马线失去作用,建议交管部门在惠工街和新沙路交叉的地方新施划两条斑马线。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2018/11/6 20:23:53 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2018/11/8 16:45:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2018/11/12 16:36:37 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

收到反映:沙市实小老校区上下学安全隐患的建议。现回复如下:

惠工街交通拥挤,人车混行的问题辖区大队会加强管理;在惠工街及新沙路交叉地施划斑马线,我们将会向相关部门(秩序大队)反映,尽快施划。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像