• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 79469
  • 诉求时间: 2018-11-06
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
只有居民医保,慢性病门诊长期开药能不能申请报销与补助?

本人38岁,无工作单位,只有普通居民医保,患有2型糖尿病,需要长期吃二甲双胍、沙格列汀、阿卡波糖,需门诊长期开药,能不能申请报销与补助?如能申请找哪个部门或单位?具体要哪些材料?

办理跟踪信息
  • 2018/11/6 20:08:49 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/11/7 10:41:06 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2018/11/12 9:28:50 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

电话联系诉求人,询问该参保人员今年下半年住院检查时发现患有2型糖尿病,现无相关并发症,暂时不能申请糖尿病慢性疾病(该人员表示理解明白)。申请慢性疾病可以在医保局慢性病管理1号窗口或定点医院医管科拿慢性病申请表,找医院科室副主任医师进行慢性病鉴定,医院医管科盖章。

准备材料:住院、1、出院小结2、疾病诊断证明3、检查报告单

门诊:1、疾病诊断证明2、门诊病历(两年内)3、检查报告单 4、社保卡复印件

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像