• 诉求总量共57438
  • 已解决55438
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 79315
  • 诉求时间: 2018-11-03
  • 办结时限: 2018-11-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金源世纪城周围化工厂严重污染空气

金源世纪城从去年开始,空气质量差,各种混合臭味有时能把人熏得窒息。白天有时气味较淡,有时较浓,到下午5:00以后,空气就特别臭,造成有房不敢住,进门不敢出的恐慌心理。业主们实在受不了,就自发组织找到污染源,先后给相关部门打了多个电话,刚开始来人管了,化工厂就不排污了,空气就新鲜了几天;每逢市里在江津路沿线开展大型活动,空气的臭味就没有了。活动已过,臭味道就来了。治标不治本啊!在这个地方有小学、初中生上千人,有幼儿园几百名小孩子,有住户上万人在这里学习、生活,在这种恶劣的空气环境中,怎么生存!时刻危害着这一些人生命!!!请市环保局深入实地,调查处理,秉公执法,还金源世纪城新鲜的空气。

办理跟踪信息
  • 2018/11/3 14:43:17 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/11/3 16:03:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/11/5 8:30:20 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/11/15 16:24:09 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

前期所做工作一是成立专班,开展专项执法行动。为解决好东区环境空气污染问题,荆州开发区开展了污染防治“春雷行动”,并印发了《荆州开发区污染防治 “春雷行动”工作方案》,与此同时,荆州市环保局制定了《2018年荆州市东区空气污染夜间执法巡查工作方案》,与荆州开发区污染防治“春雷行动”方案并轨执行,成立了金源世纪城驻点应急专班和夜间巡查工作专班。二是摸清底数,列出问题清单。根据群众信访投诉线索,开发区会同市环保局组织专班,紧盯污染源头,倒查成因,倒排措施,彻查污染源。为科学指导督办企业进行整改,开发区管委会委托湖北省环境科学学院对东区大气污染问题进行全面排查,监测表明,绝大部分企业厂界废气排放都符合《大气污染物综合排放标准》的要求,但排放标准不等于环境质量标准,达标排放不等于无污染,对各涉气企业仍要强力推进无异味整治要求。三是约谈重点企业,压实企业主体责任。针对东区大气污染问题,荆州开发区会同市环保局先后4次共约谈30余家企业,其中,7家化工企业、15家印染纺织企业,要求企业采取自查自纠跑冒滴漏、压缩负荷产能、完善废气收集装置、错峰生产等方式做好废气污染防治工作。四是召开金源世纪城业主座谈会。开发区管委会会同市环保局先后5次与金源世纪城部分业主进行了面对面交流和沟通,深入了解群众诉求,并解读了开发区大气污染治理工作方案,通报了工作进展和下一步的工作安排,告知业主我市大气污染防治“标本兼治”的具体方案,及最新的工作进展、整治成效。五是强势开展环境执法收网行动。6月29至30日,荆州开发区会同市环保局组织开发区环保分局、开发区综合执法局、开发区公安分局联合出击,开展东区大气污染整治收网行动,现场对原要求在6月30号前必须完成整改,检查时发现整改无望的5家企业进行了现场查封,对15家企业要求错峰生产(夜间不生产)。六是加强整改工作的信息公开。定期将整改工作情况通过金源世纪城液晶显示屏对小区居民进行公示,让群众及时了解政府工作动态,接受群众监督。处理意见2018年8月16日,荆州开发区污染防治攻坚指挥部办公室印发《荆州开发区异味整治三年行动方案》,对东区异味整治工作进行了全面部署,并按照“周督月结”的工作机制予以推进。(一)强力推进园区重点涉气企业的废气排放整改工作。(二)加快推进沿江化工企业关改搬转。(三)加强挥发性有机物排放管控。(四)督促重点企业开展废气自行监测。(五)严格项目准入。(六)严格环境监管。(七)建立常态化夜间巡查机制。(八)加强信息公开。目前,以上工作正在有序推进,从我们的跟踪情况来看,东区大气污染问题有明显改善。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像