• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 79253
  • 诉求时间: 2018-11-02
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
荆州中心医院弃用一类疫苗,王华医生态度恶劣

本人按照预约时间于2018年10月31日前往荆州市中心医院儿童保健门诊接种一类疫苗(a型流脑)又一次遭到王华医生拒绝,现投诉如下:

1.2018年7月20日带孩子接种一类疫苗,王华医生以“每个医院都有每个医院的规定,不自费做体检不能再在中心医院接种一类疫苗,以后直接去新南门外的疾控中心”并自行在我疫苗本上预约单位栏写上“疾控”。经投诉后回复可以正常过去接种。

2.但是今天(2018.10.31)按预约日期前去接种一类疫苗的a型流脑,又被王华医生告知“a型流脑必须接种,但是中心医院只有自费的,如果需要打免费的咨询别的单位”,当我提出为什么不能打国家规定的免费一类疫苗时,王华医生给出解释“免费a型流脑有缺陷,中心医院已于去年开始弃用了,要打免费去咨询别的单位”经过再次礼貌询问,又给出“不仅中心医院没有,妇幼也没有,要打免费可以去疾控中心,他们好像每个月15号和30号可以打”“a型流脑是有免费的,但是单位有权利选择使用与否”直到我老公请假赶过来礼貌询问,整个过程王华医生都是先行态度恶劣不耐烦,气势汹汹,非常嚣张!还站起来冲向我一个女人大声吼。吓到孩子一直哭!最后以打不了一类流脑疫苗和双方争吵结束。

3.我们按照国家规定按时接种疫苗,与中心医院同属一个辖区,家庭住址就在医院附近,为什么偏偏在王华医生那里屡屡遭拒?

4.王华医生说国家一类疫苗的a型流脑有缺陷已弃用。弃用是医院说了算?还是医生说了算?有国家相关部门、卫计委出具的相关文件吗?人心惶惶…

全程都有录音,没有夸大其词!

请相关部门回复

1.国家一类疫苗a型流脑是否有缺陷到需要弃用?

2.中心医院弃用此疫苗是否合理合法合规?

3.如果是合规弃用某一一类免费疫苗请督促中心医院能否在预约时就告知,以免我们市民抱着孩子跑冤枉路。

4.就王华医生说的“每个医院都有自己的规定”,若接种一类疫苗前有“必须先自费体检”等类似前提条件,请督促一定要张贴告示让我们知晓。

5.就王华医生说的“医院有权选择是否接种某种一类疫苗”,请督促中心医院明确张贴说明他们不打哪些国家规定的一类疫苗,以便我们另作安排,咨询其他医院,不能因此耽误孩子接种疫苗呀!

5.请相关部门约束王华医生的个人素质、业务态度!

办理跟踪信息
  • 2018/11/2 12:25:00 网友【唐**】提问,等待处理。
  • 2018/11/3 17:51:08 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/11/5 10:22:07 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/11/12 15:29:45 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

1、根据家长提出的问题,经过认真查证:A类疫苗是国家法定的免费疫苗,绝不存在安全缺陷,医院目前暂时没有存货,原因是A群流脑疫苗为多人份疫苗,必须采取相同月龄儿童集中接种的措施,由于存在接种人群、健康状况等客观因素,考虑到方便接种儿童,公共卫生科目前使用的是更加方便的自费单人型A、C结合流脑疫苗,为A群流脑的替代疫苗,接种前需要与接种儿童家长进行沟通,采取自愿的原则。如果家长坚持免费接种,可以到荆州市疾控中心接种门诊进行定时免费接种,也可以让科室领取免费疫苗来院接种。

2、在整个就诊过程中,该院工作人员由于沟通能力欠缺,所以给患儿家属造成误会,对此我们对接诊医生进行了批评教育,接诊医生承认沟通欠佳,积极改正,强化沟通,并责成公共卫生科就此投诉件开展科室讨论,进行自查和整改,举一反三,避免因沟通不畅引发投诉,公共卫生科已将整改报告书面上报监察室。

3、经过监察室工作人员和公共卫生科科长的沟通调解,唐女士打消了对A类疫苗的顾虑,并对该院目前的接种情况表示理解。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像