• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 倪**
  • 诉求编号: 79199
  • 诉求时间: 2018-11-01
  • 办结时限: 2018-11-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
1997年交300元投保,2018年被告知投保无效退回300

1997年11月我妈交了300元帮我买养老保险,农村社会养老保险手册写着44年后,可按月领取414元的保险金,手册封面写着“中华人民共和国民政部”,发证机关盖的是“荆沙市荆州区农村社会保险专用章”,办理单位盖的是“荆州市荆州区农村社会保险管理局李埠管理所”的章。因为是政府部门推行的保险,我妈相信是可靠的。没想到,2018年10月,离购买保险时间21年后,政府要退回300元(可能会多退100作为利息),之前购买的保险无效了。请问1997年的300元价值和2018年300元的价值相等吗?政府是单方面解除合约,政府不起带头作用,以后如何约束百姓,让百姓遵规守法?

办理跟踪信息
  • 2018/11/1 10:46:14 网友【倪**】提问,等待处理。
  • 2018/11/1 10:56:55 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2018/11/1 17:38:54 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/11/1 17:38:56 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

      根据鄂人社办函[2017]35号规定,2018年6月老农保全面清理完成,实行与城乡居民养老保险账户合并(参加荆州区城乡居民养老保险的人员);没有城乡居民养老保险账户的,进行退保处理,退保利息按照鄂民政发[2004]57号文件执行。5月10日,全区已经全面启动,现在在各村就可以办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像