• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 鄢**
  • 诉求编号: 79131
  • 诉求时间: 2018-10-31
  • 办结时限: 2018-11-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
只有房产证怎样换不动产证?

2002年购买荆江广场小区开发房,只办了房产证,没办土地证,现在国家政策发生了变化,统一换发为不动产证,请问像这种情况怎么样换证?需提供那些资料?费用如何收取?

办理跟踪信息
  • 2018/10/31 9:22:56 网友【鄢**】提问,等待处理。
  • 2018/10/31 9:23:44 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
  • 2018/10/31 16:20:21 【公安县 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/31 16:20:21 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/31 16:22:34 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/31 16:23:01 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 国土局
回复详情   鄢先生你好,咨询已获悉,经调查,荆江广场原产权单位属原公安县食品总厂、百货公司、商业石化公司等多家企业,但均已破产。目前在我局档案室已查到公安县食品总厂登记资料,你所反映房屋位于荆江广场内第14栋,原产权单位为百货公司,我局档案室没查到该宗地土地登记资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》,请你提供土地使用权证,小区分割审批表,分户宗地图,分户明细表,原买卖合同,契税证明,房屋所有权证,有效身份证件到不动产登记中心申请办理不动产权证。涉及到的房屋平面图、宗地图费用由中介机构收取,如发生转让,根据公政规[2015]7号文件需缴纳出让金,计算方法为拟出让时的出让土地使用权价格减去拟出让时的划拨土地使用权权益价格后的差额。(国土局工作人员陈爱华于2018年10月31日上午11:58电话告知)
回复单位   公安县 国土局
回复详情  

鄢先生你好,咨询已获悉,经调查,荆江广场原产权单位属原公安县食品总厂、百货公司、商业石化公司等多家企业,但均已破产。目前在我局档案室只能查到公安县食品总厂登记资料,其他产权单位无登记资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》,请你提供土地使用权证,小区分割审批表,分户宗地图,分户明细表,原买卖合同,契税证明,房屋所有权证,有效身份证件到不动产登记中心申请办理不动产权证。涉及到的房屋平面图、宗地图费用由中介机构收取,如发生转让,根据公政规[2015]7号文件需缴纳出让金,计算方法为拟出让时的出让土地使用权价格减去拟出让时的划拨土地使用权权益价格后的差额。(国土局工作人员陈爱华于2018年10月31日上午11:58电话告知)

回复单位   公安县 国土局
回复详情  

鄢先生你好,咨询已获悉,经调查,荆江广场原产权单位属原公安县食品总厂、百货公司、商业石化公司等多家企业,但均已破产。目前在我局档案室只能查到公安县食品总厂登记资料,其他产权单位无登记资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》,请你提供土地使用权证,小区分割审批表,分户宗地图,分户明细表,原买卖合同,契税证明,房屋所有权证,有效身份证件到不动产登记中心申请办理不动产权证。涉及到的房屋平面图、宗地图费用由中介机构收取,如发生转让,根据公政规[2015]7号文件需缴纳出让金,计算方法为拟出让时的出让土地使用权价格减去拟出让时的划拨土地使用权权益价格后的差额。(国土局工作人员陈爱华于2018年10月31日上午11:58电话告知)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像