• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 79067
  • 诉求时间: 2018-10-29
  • 办结时限: 2018-10-31
  • 处理状态: 已办结
一般
小学入学是否需要父母户口在一起

我和老婆结婚后一直未买房,孩子的户口在我爸和我的名下,老婆和我的户口不在一起。现在孩子还有一年就要上小学了,想问下教育局,是否需要将我和我老婆户口转到一起,小孩才能上学。

办理跟踪信息
  • 2018/10/29 19:32:01 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/10/30 10:53:23 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/10/31 15:05:23 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/31 16:48:36 结帖评分:一般
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

你好!

各小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其法定监护人户籍一致;适龄儿童户籍地址与其法定监护人的房产证及其实际居住地一致。不符合“两个一致”条件的沙市城区适龄儿童到其法定监护人房产所在片区学校入学。

补充评价
我问的是小孩入学,是否需要父母的户口在一起。但该部门却未直接回答,能还是不能。希望今后能够认真对待每一个问题,而非简单的复制粘贴。如果没有这规定就应该回答没有规定要求入学需要孩子父母要在一个户口上
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像