- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 79056
- 诉求时间: 2018-10-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于金源世纪城成立业委会
办理跟踪信息
- 2018-10-29 16:00 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2018-10-29 16:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2018-10-31 15:57 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 您好,您所反映的问题我局已收悉。一是成立业主委员会的问题。根据《湖北省物业服务和管理条例》第九条规定:“物业配套设施设备共用的,应当划分为一个物业区域;规模过大划分为一个物业区域不便于管理或者已经分割成多个自然街区,且其配套设施设备能够分割、独立使用的,可以划分为不同的物业区域。”关于物业区域的划分,建议您咨询开发商,若您所在的金源世纪城五区确实为独立的小区,可以成立业主委员会。二是成立业主委员会步骤的问题。根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十条条规定:“符合下列条件之一的,街道办事处、乡镇人民政府应当组织召开物业区域内首次业主大会会议:(一)交付的房屋专有部分面积达到建筑物总面积百分之五十的;(二)交付的房屋套数达到总套数百分之五十的;(三)自首位业主入住之日起满两年且已入住户数比例达到百分之二十的。”若您所在小区符合上述条件,可以到我单位进行申请。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新