• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 龙**
  • 诉求编号: 78864
  • 诉求时间: 2018-10-24
  • 办结时限: 2018-11-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
龙卷风刮倒住房现无法居住

今年6月5日凌晨龙卷风刮倒住房现本人无法居住,国家是否有一定救助?

办理跟踪信息
  • 2018/10/24 16:11:48 网友【龙**】提问,等待处理。
  • 2018/10/27 17:40:24 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2018/10/30 17:23:23 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

龙杰:

     你反映今年6月5日凌晨龙卷风不属实,应是6月30日发生一次大风天气气象,损坏的是一栋用于生产或加工用的厂房(不属于居民房),将厂房上的铁皮屋面全部吹到10米开外的水沟中,其居住5间房屋主体结构、承重构件没有受到损坏,只是铁皮屋面吹落时将居住房的女儿墙撞倒。根据《湖北省因灾倒损居民住房恢复重建救助指导标准》(鄂民政规〔2016〕1号)文件精神,倒损居民住房,是指因灾倒塌或损坏、以居住为目的农村居民的唯一住房,不包括独立的厨房、牲畜棚等辅助用房、活动房、工棚、简易房和临时房屋。损坏住房是指房屋部分承重构件出现损坏,或非承重构件出现裂缝,或附属构件破坏经鉴定虽受损但经过修缮仍可以居住的住房。

综上所述,你咨询问题,不属于因灾倒损居民住房救助范围。详情请咨询0716-5228894

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像