• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 78828
  • 诉求时间: 2018-10-23
  • 办结时限: 2018-11-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
学苑路与工民路口掉头违章问题

现因学苑路马路中间围栏已经全部安装,所以只有红绿灯可以掉头。然而在学苑路和公民路口自西向东行驶掉头并没有禁止掉头的标志,我在红灯的时候选择了掉头。因此出现了至少3个违章,都是机动车不按车道信号灯同行,请问设置围栏不是为了让交通有序吗,但是路口不让掉头,也不给标志,不是一方面增加拥堵,一方面给司机增加违章的风险吗?在设置围栏之后,交管部门是否因此而优化道路交通呢?我在安装围栏前从未在学苑路违章。安装后那么多违章。然而学苑路安装护栏后明显堵车变得更加严重了,那安装护栏的意义在哪里呢?请交管部门解释一下,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/10/23 18:15:21 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/10/24 15:39:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2018/10/25 8:52:04 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/29 14:53:29 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

收到反映“学苑路与工民路掉头违章”的诉求,现回复如下:

安装护栏是为了防止车辆随意掉头和行人横穿引发的交通事故。以后驾驶机动车请按信号灯行驶。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像