• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 任**
  • 诉求编号: 78818
  • 诉求时间: 2018-10-23
  • 办结时限: 2018-11-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市第一人民医院乱收费,而且办事情难为老百姓

本人孩子十月初在荆州市第一人民医院住院五天,出院时收到清单上显示收了小儿头皮静脉穿刺费13次,但是事实上只有两次穿刺,而且住院期间护士告诉我们更换床单要收费8元,消费清单上并没有显示更换床单的费用,那就是隐瞒在其他费用项目之中了,这就是虚假收费。出院时我要求复印所有的检查结果,医生说不行,要过几天去病案室,现在我们回苏州了,让家中老人拿着住院期间的病历出院记录去复印检查报告,医院说要提供本人有效证件,非不让复印,我国法律规定病人有权利复印所有的病历文件,现在我们人在外地,难道为了让看一眼有效证件证明本人身份要把证件拿回去吗?分明是设门槛办事情,我们本就是外地就医因为涉及费用报销,这样就是为难老百姓。

办理跟踪信息
  • 2018/10/23 14:56:24 网友【任**】提问,等待处理。
  • 2018/10/23 17:20:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/10/24 8:48:40 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/26 16:58:09 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

一、乱收费问题:

1、“出院时受到清单上显示了小儿头皮静脉穿刺费13次,但是事实上只有两次穿刺”。

此问题调查结果:费用清单上没有“小儿头皮静脉穿刺费”,与患者理解相对应收费项目为“小儿头皮静脉输液”。费用清单显示:小儿头皮静脉输液13组共156元,按医嘱,第一天(9日)输注热毒宁、头孢尼西共2组,应收小儿头皮输液2组共24元,第二天(10日)输注热毒宁、头孢尼西、沐舒坦、西咪替丁共4组,第三天(11日)输液4组,第四天(12日)输液3组,第五天(13日当天下午出院)输液3组。

2、“住院期间护士告诉我们更换床单要收费8元,消费清单上并没有显示更换床单的费用那就是隐藏在其他费用之中” 。

此问题调查结果:护士说更换床单要收8元,本意是指换洗床单的院内清洗消毒成本,由病区承担,实际并不收取患者的费用,所以患者费用清单上没有更换床单费用,也不存在隐藏在其他费用中。

患儿出院后,患儿家属已向我院客服中心电话反映该问题,护士长通过电话与患儿家属进行了沟通解释。

二、办事难为老百姓:“不提供患者本人有效身份证件,不予以复印病历检查结果”。

调查处理结果:根据国家卫计委《医疗机构病历管理规定》第十二条、第十三条之规定,复印病案资料必须提供患者有效身份证件。病案科在提供服务时,要求病人或代理人必须提供相关证件,并无不妥。

考虑患儿属外地病人,医院酌情进行妥善处理,并与患者家属达成共识。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像