- 诉求人: 任**
- 诉求编号: 78818
- 诉求时间: 2018-10-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市第一人民医院乱收费,而且办事情难为老百姓
办理跟踪信息
- 2018-10-23 14:56 网友【任**】提问,等待处理。
- 2018-10-23 17:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2018-10-24 08:48 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2018-10-26 16:58 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 一、乱收费问题: 1、“出院时受到清单上显示了小儿头皮静脉穿刺费13次,但是事实上只有两次穿刺”。 此问题调查结果:费用清单上没有“小儿头皮静脉穿刺费”,与患者理解相对应收费项目为“小儿头皮静脉输液”。费用清单显示:小儿头皮静脉输液13组共156元,按医嘱,第一天(9日)输注热毒宁、头孢尼西共2组,应收小儿头皮输液2组共24元,第二天(10日)输注热毒宁、头孢尼西、沐舒坦、西咪替丁共4组,第三天(11日)输液4组,第四天(12日)输液3组,第五天(13日当天下午出院)输液3组。 2、“住院期间护士告诉我们更换床单要收费8元,消费清单上并没有显示更换床单的费用那就是隐藏在其他费用之中” 。 此问题调查结果:护士说更换床单要收8元,本意是指换洗床单的院内清洗消毒成本,由病区承担,实际并不收取患者的费用,所以患者费用清单上没有更换床单费用,也不存在隐藏在其他费用中。 患儿出院后,患儿家属已向我院客服中心电话反映该问题,护士长通过电话与患儿家属进行了沟通解释。 二、办事难为老百姓:“不提供患者本人有效身份证件,不予以复印病历检查结果”。 调查处理结果:根据国家卫计委《医疗机构病历管理规定》第十二条、第十三条之规定,复印病案资料必须提供患者有效身份证件。病案科在提供服务时,要求病人或代理人必须提供相关证件,并无不妥。 考虑患儿属外地病人,医院酌情进行妥善处理,并与患者家属达成共识。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新