• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 78659
  • 诉求时间: 2018-10-19
  • 办结时限: 2018-10-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
对口的小学在哪里?

本人小孩明年于2019年秋季要上小学,但是具体去哪个学校不清楚?需要提前到教育局去办理什么东西?还是直接到学校报名?

是这样,我的户口在沙棉生活区,如果读小学对口的是哪个学校?

但是本人在2016年已经在开发区的联合街道江津东路合汇公园天下买了房子,如果是合汇公园天下小区这边的话,对口的小学是哪个学校?我实际上已经在合汇小区居住,只是户口没有迁到联合街道。如果想让小孩在合汇公园天下这边对口的小学读书, 我现在是不是要把户口迁过来,还是不用迁,只要自己有不动产证就可以?

办理跟踪信息
  • 2018/10/19 0:02:25 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/10/19 8:45:30 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2018/10/23 17:15:55 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

根据荆州市教育体育局相关文件规定,中心城区新生入学实行分学区划片招生。合汇公园天下虽地处荆州开发区管辖范围,但其入学就读属于沙市学区划分,根据您的情况,如果户口在沙棉应该在文星中学就读;已在合汇公园天下入住的应该在荆棉学校就读。就读时按照2019年6月沙市区招生公告报名,备齐相关证件。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像