• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 陆**
  • 诉求编号: 78553
  • 诉求时间: 2018-10-16
  • 办结时限: 2018-10-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小学一年级学生补课收费乱象

我家小孩今年在监利县龚场镇读一年级,刚开学时交了1220元中餐费,700多接送费,没上一个星期,学校说要补课,要求交200块,这几天又说要补课,还是用的正常上课时间来补课,说是400至500不等,我实在搞不懂正常上课时间是怎么补课的,而且还收费标准不同,希望能帮我咨询了解一下,接下来我会一级一级打教育部门投诉电话继续反应情况

办理跟踪信息
  • 2018/10/16 20:52:50 网友【陆**】提问,等待处理。
  • 2018/10/17 11:29:21 问题审核通过,已转交给【监利县 教育体育局】
  • 2018/10/18 8:31:19 【监利县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/24 14:42:49 【监利县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/24 23:04:25 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 教育体育局
回复详情  

据调查,根据家长反映的问题,专班与家长及时取得了联系,该生系一(2)班卢思雨同学。父亲卢贤国在云南做生意。小孩在家由奶奶照顾读书,属留守儿童。10月15日,该校根据《省教育厅、省物价局关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》(鄂教基〔2016〕13号)等文件精神,由学校家长委员会具体组织学生课后托管服务。发放了《托管告家长书》,由于小孩是一年级学生,向家长表述不清,奶奶又不识字,在和卢思雨的爸妈讲述的时候以为是老师补课,因此闹成误会,对学校造成不良影响家长表示歉意。

根据家长反映的费用情况,本期学校和家委会有关运作的费和说明如下:

1.关于反映开学收取1220元的问题。据了解,学校本着学生家长自愿,无偿为学生服务的原则,向学生提供早餐、中餐。早餐费4元,中餐费5元。按100天计算学生本期生活费预充值卡900元,期末结算多退少补。另外是在学生自愿的原则下,由家委会运作的200元牛奶与120元保险费。

2.关于反映教师私自补课的问题。一直以来,学校坚决不允许老师私自补课,发现一起查处一起,对教师私自有偿补课形成了严打高压态势。该校无任何一名老师补课和进行有偿家教。

3.关于反映收取托管费的问题。该校本着家长自愿的原则,成立家长委员会,开展学生课后托管服务,每月收费80元,按每天收费4元,本期98天计算,学生向家委会缴托管服务费392元。全部费用由家长委员会收取、管理。学校严格按照相关文件精神执行,没有参与收费。

补充评价
学校老师及时打电话给了回复,这次是我们的理解错误,给学校带来了不便,请谅解
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像