• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 曹**
  • 诉求编号: 78487
  • 诉求时间: 2018-10-15
  • 办结时限: 2018-11-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
慢性病病人医院开药没有药怎么办

我是一名乳腺癌转移患者,2015年患病至今,一直在荆州中心医院治疗开药吃,今年复发后医生换了吃的内分泌药,以及每月一针的抑制卵巢的针剂戈舍瑞林,但是这个月戈舍瑞林一直没药,问医生和药房都不知道什么时候有药,已经一个星期了,去外面买要1700多,对于我这样的长期靠药来维持生命的无异于雪上加霜,希望政府出面调解一下。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/10/15 10:32:10 网友【曹**】提问,等待处理。
  • 2018/10/17 12:02:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/10/18 10:06:19 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/29 9:49:51 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/11/6 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

乳腺科收治的患者大部分为病程长的乳腺癌患者,且使用贵重药品居多,导致该科药占比一直居高不下。按照国家、省、市卫计委要求,三级医院住院药占比要控制在30%以下,所以此药医院缺药,当前,医院已经执行了药品零加成政策,导致药品采购、保管、储藏等成本增加;并且在药品控费方面,大病患者呈上升趋势,使用靶向药物或贵重药品的也越来越多,药占比超标并居高不下;鉴于此,医院也站在救死扶伤的立场上,共同寻求好的解决办法,切实改善患者的就医感受。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像