• 诉求总量共54891
  • 已解决52997
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 78350
  • 诉求时间: 2018-10-11
  • 办结时限: 2018-10-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新开药店面积不是要求100平方吗?

觉得药监局对药店的要求,都不一样,以前都是说要求面积100平方才能开药店,现在沙市区锣场镇有一家长江大药房面积都只有一半,只有50个平方不到,也开始在卖药了!政府部门的监管,政策应该是一致的 不应该有特殊对待吧??

办理跟踪信息
  • 2018/10/11 13:17:26 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/10/11 14:56:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 食药监管局】
  • 2018/10/11 14:59:12 【沙市区 食药监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/22 17:06:03 【沙市区 食药监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/23 8:43:28 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 食药监管局
回复详情  

2018年10月11日我局接到E线民生转来王强先生的举报称:新开办药店营业面积应是100平方,锣场镇长江大药房营业面积不到50个平方的问题,现已调查终结,回复内容如下:依据《中华人民共和国药品管理法》

第十五条第二款之规定:“开办药品经营企业必须具备与所经营药品相适应的营业场所、设备、仓储设施、卫生环境”。依据《荆州药品零售企业GSP现场检查评定标准》*14601的标准要求:“企业的营业场所应当与其药品经营范围、经营规模相适应”检查内容:“(1)新开办零售药店:城区药店营业场所使用面积不得少于100平方米,乡镇及以下地区面积不得少于70平方米;零售连锁公司新开办,城区药店营业场所使用面积不得少于70平方米”。(2)零售}(零售连锁)药店换证:城区药店营业场所使用面积不得少于70平方米,乡镇及乡镇以下地区面积不得少于50平方米,且换证面积不低于申办时的面积要求。该药店筹建未通过。执法人员将核查结果电话告知投诉人。

补充评价
感谢领导们的回复!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像