• 诉求总量共53744
  • 已解决51817
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 78287
  • 诉求时间: 2018-10-10
  • 办结时限: 2018-10-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
投诉荆州市中心医院态度差业务差

现在各大医院包括荆州中心医院在内都在大力推进便民服务,提倡电子就诊卡,方便网上挂号和支付,荆州中心医院里也到处都是微信二维码的宣传,但我就诊时发现好多科室医生都不懂电子就诊怎么用,但是好歹医生态度都挺好,我要投诉检验科的抽血医生,态度恶劣,我把手机缴费记录和电子就诊卡号给她,她看也不看让我去办卡,我说没带身份证,她说那就搞不成。我说你把电子就诊卡卡号输进去不就行了吗?在我一再坚持下她骂骂咧咧的输入了我的卡号,成功抽血。她看能成功抽血了,又说就算我抽了你等下也拿不到结果,结果也要刷卡,其实结果也是刷电子就诊卡的二维码就能拿到。一直到我抽完血走她都非常不耐烦一直不肯给我抽。我排队了一百多人,她明明是业务不熟练,差点导致我治疗延续,而且还说下次来必须办卡,电子就诊卡在检验科不能用。现一投诉该抽血人员(面对一排窗口的最靠右边)态度差业务不熟练,二投诉荆州医院业务培训不到位,导致众多医护人员使用电子就诊还不如我这个患者熟练,根本没有考虑患者怎么方便,三投诉荆医客服热线态度恶劣,一问三不知,要么没人接,要么接了让我去科室咨询,什么都跑科室咨询还要咨询电话做什么,且态度很差。四投诉院长信箱,谢谢留言投诉至今无任何回音

办理跟踪信息
  • 2018/10/10 11:00:09 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/10/10 11:22:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/10/16 9:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情   门诊急诊检验室针对患者投诉问题全科开会讨论并开展医德医风教育学习,就患者所提到的身份证取卡的问题:我科抽血窗口的部分电脑只有两个USB接口,而叫号器、键盘、鼠标需要三个接口,如需用键盘输入所谓的虚拟号,就需要频繁的拔插不同的外接设备。首先,这样很不方便,影响工作效率;其次,会增大设备故障的概率;再者,自助打印报告处是不支持手工输入卡号的。所以,让此类患者去机器上取卡是我们的工作惯例,是为了方便患者的善意提醒。门诊检验室每日人流量大、患者多,环境喧杂,工作人员存在有解释不清、沟通不到位的可能,容易造成相互误会和意见,科室内部会组织学习,加强学习医务人员医德规范、行业“九不准”(学习培训考核记录附后),提高认识,规范行为,做好微笑服务,注重服务态度,耐心为病人做好各项解释工作,减少误解,同时加强新事物的培训,优化流程,方便病人,切实做到提升服务品质。
患者投诉热线电话无人接听态度欠缺,监察室工作人员联系患者了解情况,患者表示是几个月前的事情,所以无法核实到个人,但是针对这个情况,在今后的工作中,我们会加强语言沟通技巧,做好服务,秉承“尽力尽智、尽善尽美”的服务理念,更好地为患者服好务。
特此说明。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像