• 诉求总量共54907
  • 已解决53000
快捷搜索:
  • 诉求人: 童**
  • 诉求编号: 78283
  • 诉求时间: 2018-10-10
  • 办结时限: 2018-10-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
行动不便如何补办结婚证

父亲70多岁,长年瘫痪在床,需补办结婚证,家住沙市区凯乐大剧院,民政局说非要本人去办理才行,关键我们这种情况父亲无法起床,也动不了。为什么银行、房管局别人都有上门办理,民政局就不行呢?民政更是关乎百姓福祉,更应该要方便群众,服务群众才对。

办理跟踪信息
  • 2018/10/10 8:22:10 网友【童**】提问,等待处理。
  • 2018/10/10 11:46:40 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2018/10/12 13:15:27 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

您好!

您反映的父亲不能亲自到婚姻登记机关能否补办结婚证的问题回复如下:根据《婚姻法》第八条规定,“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记”。依据《婚姻登记工作规范》第七章第六十四条规定:当事人补领婚姻登记证件需双方亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。

当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。

您父母户口本上夫妻关系的记载,基层单位或者近亲属出具的写明您父母的婚姻状况证明都是具有法定效力的,建议可持以上材料作为您父母的婚姻状况证明使用。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像