• 诉求总量共54776
  • 已解决52852
快捷搜索:
  • 诉求人: 淡**
  • 诉求编号: 78241
  • 诉求时间: 2018-10-09
  • 办结时限: 2018-10-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
楼下餐馆油烟进入住户,影响生活。

家住荆州区屈原南路吉祥凤凰里B区西南角顶楼,楼下餐馆每天从下午四五点开始工作,一直到凌晨一两点,油烟不断,严重影响生活。请有关部门帮忙协助解决一下。谢谢!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/10/9 14:58:00 网友【淡**】提问,等待处理。
  • 2018/10/11 16:49:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/10/12 8:39:17 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/22 15:43:29 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/30 9:00:00 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

经查, 城南开发区位于荆州区城南开发区东侧,于2018年4月开始经营餐饮业,负责人为夏露露。该餐馆未办理环保部门的相关审批手续,也未建设配套的污染防治措施。因该餐馆操作间的位置就设置在居民住宅的楼下,而且油烟为地下排放,故在经营过程中排放的油烟四散,给周边居民的正常生活环境造成了一定影响。对此,监察人员责令该餐馆负责人限期整改,安装油烟净化设施和高空排烟管道,使油烟达标排放。否则,环保部门将依法予以查处。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像