• 诉求总量共53797
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 78212
  • 诉求时间: 2018-10-09
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
是否可以把他送去福利院?

弥市农村一家庭,一夫妻两儿子,大儿子今年46岁(离异),因遇事故后无行动能力,整日瘫在床上。小儿子40岁,至今未婚。前六年左右其母亲去世,在2018年8月父亲去世。家庭一贫如洗,如今无生活来源,小儿子需出门打工(没文化)。现在大儿子无人看管,询问能否得到政府的帮助?送往福利院?

办理跟踪信息
  • 2018/10/9 9:13:45 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/10/11 16:22:00 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2018/10/16 16:59:02 【荆州区 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/16 16:59:06 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

    申请特困人员救助供养,应当由本人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。

    申请材料主要包括本人有效身份证件,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况及书面声明,承诺所提供信息真实,完整的承诺书,残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像