• 诉求总量共54831
  • 已解决52905
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 78171
  • 诉求时间: 2018-10-08
  • 办结时限: 2018-10-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
在荆大学生购买共有产权住房

尊敬的房产局领导:

我是一名来荆工作的大学生,目前已经工作一年多,且没有房产。因为已经生育小孩,且工作也比较稳定了,所以想在荆州买房安家。目前看到“荆州市人民政府关于鼓励和支持大中专毕业生在荆就业创业服务企业发展的意见”这样一份政府文件中的第四条 建设共有产权住房

每年从中心城区商品房建设项目中按住宅总面积的1%配建至少150套共有产权住房。凡在我市就业创业1年以上且在本市无自有产权房屋的已婚大中专毕业生家庭,均可向就业创业所在地房管部门申请购买,所占份额应不低于50%。共有产权住房总量的40%优先满足在企业工作大中专毕业生的住房需求。共有产权房销售价格应低于同类地段商品房销售均价,并限制使用和处置权利。(牵头单位:市房产管理局,责任单位:市住建委、市规划局、市国土资源局、市财政局)

想要了解下目前是否有这样的房产供应,如有需要怎样申请购买。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/10/8 15:32:02 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/10/11 16:40:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2018/10/12 8:42:46 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好!您的问题我局已收悉:荆州市目前还没有共有产权住房。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像