- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 78102
- 诉求时间: 2018-10-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-10-05 21:20 网友【赵**】提问,等待处理。
- 2018-10-06 17:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2018-10-08 15:34 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2018-10-12 10:50 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 |
10月6日,群众反映“荆州市北辰天街小区电梯维修保养不及时、电梯内照明灯破损长期不换且升降有异响等,存在安全隐患”。我局对此诉求件高度重视,立即组织专班进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
一、荆州市北辰天街小区电梯基本情况
该小区有“奥的斯”牌乘客电梯6部,检验有效期均至2018年10月,已办理电梯管理员证和电梯使用登记证等手续;电梯的使用和管理单位为荆州市北辰天街商业管理有限公司;电梯的维保单位为奥的斯电梯电梯有限公司武汉分公司驻荆州站。
二、现场检查情况
我局专班工作人员在物业公司负责人魏运才的陪同下对该小区电梯的使用和管理情况进行了现场检查:
1、电梯定期检验情况:该小区电梯检验有效期将至, 物业公司已申报了电梯定期检验手续,各项检验前的准备工作已就绪,现正等待检验机构对电梯进行检验;
2、电梯维保情况:在检查当天,电梯维保单位正对电梯进行维保,专班工作人员对维保单位现场维保工作情况进行了检查,符合电梯维保技术规范要求;专班工作人员还对物业公司存档的电梯维保记录进行了检查,维保记录规范齐全;
3、电梯其它附属设施情况:专班工作人员对电梯内照明设施进行检查后发现,照明灯均能正常使用;经向魏运才了解照明灯是否损坏过得知,前不久有两台电梯的照明灯是坏过,业主反映后就及时进行了更换。
三、处理情况
1、要求物业公司尽快协调检验机构对电梯进行定期检验,必须在10月底前取得电梯检验报告并更换电梯使用标志;
2、要求维保单位近期对该小区电梯进行逐台检查,发现问题要立即修复,确保业主承梯安全;
3、我局工作人员向投诉人反馈了处理情况,投诉人表示理解和满意。
|
|
|