• 诉求总量共53797
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 78068
  • 诉求时间: 2018-10-04
  • 办结时限: 2018-10-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
禁止在明月公园内骑自行车

每天早晨,有2位男人在明月公园内来回骑自行车且车速较快,极有可能撞伤游客,存在着交通事故隐患,明月公园明文规定:园内严禁骑自行车,请公园管理人员严格执行规定,经劝导仍不服从者,没收自行车。

办理跟踪信息
  • 2018/10/4 9:50:50 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/10/7 11:28:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政园林局】
  • 2018/10/8 10:12:33 【市直部门 市政园林局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/12 17:14:27 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市政园林局
回复详情  

      市民您好,您所反映问题已收悉,现就有关情况回复如下:

      市民反映明月公园内骑自行车游园行为确实存在。尽管明月公园在进出口等醒目位置专门设置了禁止自行车入园的提示牌,也安排了工作人员进行巡查管理,但依然有少数市民不遵守规定擅自携自行车进入并骑行。对市民反映的问题,我局高度重视,已责令相关管理单位进一步加强园区的安全巡查管理,要及时查处园内骑行自行车行为,对涉事人员进行宣传引导,倡导文明游园。此外,我们也将申请专项资金,加强入口配套设施建设,在公园出入口设置1.2米至1.5米曲型卡口,以限制自行车出入。

       同时,我们也借此机会吁请广大市民朋友,为了他人和自身安全,请严格遵守公园管理规定,确实做到文明游园。

       此复,感谢市民对城市公园管理工作的关心和支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像