• 诉求总量共53744
  • 已解决51817
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 78053
  • 诉求时间: 2018-10-03
  • 办结时限: 2018-10-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
这个公章必须要盖吗?

我们家是正在享受最低生活保障的困难家庭,女儿正在沙市五中上高二,去年已申请认定困难家庭学生资助,当时已经按要求提供了一家三口的身份证和户口内页以及社会救助证复印件。但是今年学校又说我们的低保证有问题,需要居委会加盖公章予以证实。

我认为,我们去年所提供的本市民政部门颁发的社会救助证件和全家户口及身份证件已经足以证明我们的困难家庭事实,救助证上白低黑字印着保障对像编号,教育局困难学生家庭认定机构可以据此查证真伪,为什么一定要求我们去居委会加盖公章呢?我们居住在远离居委会十五公里的廉租房小区,来去一趟几个小时不说,还不一定能碰上掌管公章的办事人员,能碰上办事人员,还不一定能盖上公章,,,,,,

难道救助证上加盖的民政局公章的证明效力还不如居委会的公章效力吗?

办理跟踪信息
  • 2018/10/3 17:18:55 网友【曾**】提问,等待处理。
  • 2018/10/7 11:50:37 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/10/8 9:02:41 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/8 10:49:07 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

您好!

     按教育局文件要求,您只需要交低保证复印件就行了!学校从来没有说过低保证有问题!要盖章的只是其他类家庭经济困难的学生!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像