• 诉求总量共54831
  • 已解决52905
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 78005
  • 诉求时间: 2018-10-01
  • 办结时限: 2018-10-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
博雅中学高一年级存在补课乱收费

我是博雅中学高一年级学生家长,此中学在2018年8月5号开学报名通知学生开始上课,并未提到是补课,曾有家长问道是否在补课要不要交钱,接待老师说不用,说是一费制中途不用其'它的费用了,国庆节班主任老师突然宣布要交8月份的补课费共计1580元费用,我们家长对此事有看法,不是教育局明文规定老师不准补课的吗?补课虽是对学生好,最起码要通知我们家长吧。让我们有个准备吧.

办理跟踪信息
  • 2018/10/1 20:47:22 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2018/10/2 12:17:16 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2018/10/8 14:46:29 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/21 20:08:53 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/10/29 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

贵家长:

您好!收到e线民生诉求系统转来您反映博雅中学暑期补课收取费用的投诉件后,我局高度重视,组织专班针对反映的问题进行了实地调查。现回复如下:

2018年暑期,博雅中学共招收高一新生360人。经学校了解,新招生的高一学生普遍数学和英语基础较差。为了巩固和提高新生整体水平,让学生尽快适应高中生活,经学校校委会研究,决定启动全封闭式数学和英语强化训练营。时间从8月5开始,采取学生自愿报名的方式,充分尊重学生自愿选择。训练营于8月30日结束,共历时25天,共有279名新生参加了训练营。训练营结束后,学校收取学生生活、住宿、资料等费用,合计1580元。其中生活费650元(含早餐,中晚为自助餐,两荤两素一汤且有宵夜),住宿及水电空调费430元,资料费500元。对于后来报名的学生,学校收费按实际到校天数计算。

根据调查情况来看,学校违反了严禁集中补课的相关规定,且未报任何部门审批。我局对博雅中学暑期训练营行为作如下处理:

1.对博雅中学暑期集中开办训练营行为予以严厉批评;

2.责令博雅中学作出深刻书面检查;

3.责令博雅中学对暑期集中训练营行为进行全面整改。

同时,我局将举一反三,对全县学校开办暑期集中补课行为进行全面自查,严禁各学校违规集中补课,并要求各学校进一步加强宣传,提高收费透明度,努力办好让人民满意的教育。

此复。

2018年10月20日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像