• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 77840
  • 诉求时间: 2018-09-27
  • 办结时限: 2018-10-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
改身份证上的年龄

您好:我叫杨立新,我原来是荆州市石首市高陵镇黄陵公村人,1987年随我父亲农转非户口迁移到了公安县黄山头镇,在办理户口手续时,(父亲是教师)我父亲在县教育局开会,学校工作人员把我的年龄报小了5岁,现在我想把年龄改过来,按照派出所的规定需要我打5到6个证明,我已办了4个。一、无出入境证明 二、无犯罪记录证明 三、银行征信记录证明 四、1987年以前两种以上的原始证明。现在在石首档案馆复印了一份82年人口普查的原始档案,还差一份原始证明,到黄陵公村去查找我的出生记录,他们说没有了,到高陵镇派出所去查我1987年以前的身份信息,他们也说没有了,我现在该怎么办?你们帮帮我么!

办理跟踪信息
  • 2018/9/27 19:24:01 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/9/28 15:36:09 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2018/9/29 16:53:20 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/29 16:53:20 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情   你好! 依据荆州市公安局荆公通(2012)文件精神要求。你在办理年龄变更时需要持两样以上原始依据证明。(原始有效历史依据,如身份证、户口簿、结婚证、学籍档案、毕业证等办理申报手续) 你所提供的原始依据中两个出生时间不一致:1、结婚证上登记的出生日期为1970年1月;2、人口普查复印件上登记的时间为1969年12月;)。建议重新出具能够证明你真实年龄的原始依据证明,到黄山头派出所办证大厅申报年龄变更。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像