- 诉求人: 唐**
- 诉求编号: 77556
- 诉求时间: 2018-09-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
医保是否只需交满12年
办理跟踪信息
- 2018-09-21 11:13 网友【唐**】提问,等待处理。
- 2018-09-21 11:51 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2018-09-21 17:05 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据荆政规(2017)4号文件第十八条规定:参保人员达到法定退休年龄办理退休时,同时符合下列两个条件,退休次月不再缴纳基本医疗保险费,按规定享受相关待遇:(一)职工基本医疗保险累计缴费年限男不低于30年、女不低于25年;(二)职工基本医疗保险缴费从2001年1月我市建立职工基本医疗保险制度起至退休当月实行不间断缴费,即实际缴费年限2017年不低于16年(即192个月),2018年不低于17年(即204个月),2019年不低于18年(即216个月),以此类推,今后退休时间每顺延1年增加实际缴费年限1年。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新