• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 77427
  • 诉求时间: 2018-09-19
  • 办结时限: 2018-09-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆北新区道路规划建议

荆北新区作为未来荆州交通,医疗,教育,旅游文化中心,是荆州的一张靓丽名片,荆州全市人民对荆北发展充满信心。目前荆北新区正进行大规模的规划建设,针对荆北新区道路交通规划,特提出如下建议。1·尽最大可能规划至少6车道的城市道路。预留道路扩宽绿化带。请荆州区规划局的领导向沙北新区道路规划看齐,向荆门看齐,不能用十年前的城市道路规划标准来规划设计荆北10年后的道路。2.及早构建环城8车道快速交通,正在建设的复兴大道10年内就会成为今天的江津路、荆沙大道,车流密集。向石首市看齐,向荆门外三环快速路学习。3·城市道路规划不能只看现在,更不能只看短期经济利益,把荆北火车站附近的大部分道路规划4车道,周边开发成房地产,商业区,道路红线预留不足,以后想扩宽都没有空间啦。总之,城市主要道路是城市的动脉,城市道路规划要有前瞻性,不能只抱着过去的标准,用老思维规划。可以多走出去看看,学学,才能真正为荆州交通大发展作出合理的规划,不要成为历史的盲人。

办理跟踪信息
  • 2018/9/19 12:00:50 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2018/9/19 16:36:08 问题审核通过,已转交给【荆州区 规划局】
  • 2018/9/21 15:51:26 【荆州区 规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/9/21 18:33:50 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 规划局
回复详情  

信访人您好,对您建议我局回复如下:1、根据国家有关城市规划道路规范要求,城市道路分为:快速路、主干路、次干路、支路四级。快速路宽不小于40米;主干路宽30—40米;次干路宽20—24米;支路宽14—18米。在规划设计中,设计人员根据城市总体交通结构和片区用地性质,做到合理的道路宽度和建筑后退道路红线。2、目前城北高架快速8车道,正在建设中。3、城市主干路一般为双向4车道,建筑后退道路红线8—10米,目前城市道路不畅的主要原因,一是缺少支路网;二是严重缺乏公共停车场。不全是道路越宽越通畅。感谢您对城乡规划工作的关心与支持。

补充评价
荆州区规划局的回复真的可以,官味十足。总体意思,第一:荆北新区道路规划没有违反国家标准(问题是这个标准是1995年的)。第二,拥堵主要原因归于缺少支路网,缺少停车场。这个锅甩的漂亮。既然是规划,就应该有前瞻性。看到这样的敷衍 让人心寒,
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像