• 诉求总量共53797
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 77350
  • 诉求时间: 2018-09-18
  • 办结时限: 2018-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
离婚证的办理

我半年前结婚,未在户口本上填写已婚身份。现在已签离婚协议,请问离婚证、户口本如何办理?是否需要本人去区民政局办理?代办是否可行?(是否需要本人前去派出所办理户口问题?代办可行?)

办理跟踪信息
  • 2018/9/18 9:25:29 网友【唐**】提问,等待处理。
  • 2018/9/18 9:46:57 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2018/9/18 17:13:23 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

你好:

民政部门受理离婚登记的条件是:

1.男女双方必须完全自愿离婚,并共同到双方或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关提出申请;

2、双方均具有完全民事行为能力;

3、当事人持有离婚协议书,协议书中载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见;

4、当事人持有内地婚姻登记机关或者中国驻外使(领)馆颁发的结婚证。

办理离婚登记应当提交下列证件和证明材料:

1.双方有效身份证、常住户口簿;现役军人需提交本人的有效身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明;

2.双方的结婚证或结婚登记档案(需加盖查档专用章);

3.离婚协议书(子女抚养、财产分割、债权债务的处理一式三份,登记现场签名);

4.当事人各提交两张2寸单人近期半身免冠彩色登记照。

(另外如婚姻当事人离婚协议中如涉及房产分割的请带上房产证。以上所提交的证件和证明中的姓名、出生年月日、身份证号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。办理婚姻登记时当事人婚姻状况应当跟当事人实际相符)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像