• 诉求总量共54831
  • 已解决52905
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 77318
  • 诉求时间: 2018-09-17
  • 办结时限: 2018-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
感冒发烧打个针,居然把腿居得不能动了。

我侄女(十岁)9月初感冒发烧到公安县南平镇眼科医院(国营)输液,医院护士打针时,不知是实习生还是本身水平差,居然把小侄女的骨膜刺伤了,小丫头痛得苦不堪言,不能走路,现在小侄女已卧床十多天了,也不能去上学,我姐前天带孩子到公安县骨科医院拍片发现,打针的部位有积液,骨膜受损严重。

我侄女在南平眼科医院和县骨科医院的诊断单据都在,南平眼科医院开始不认,后来看了骨科医院诊断报告后认了帐,承认是南平镇眼科医院的责任。

我姐(杨光琼13647161953)在农村生活,发生此事后根本不知如何处理,眼科医院对这事也是消极对待,拖一天算一天,不能及时请专家会诊出台治疗方案。

此次医疗事故,眼科医院领导失职渎职难辞其咎,事故发生十多天了,作为白衣天使,国有企业医院,救死扶伤、治病救人意识不强,出现医疗事故后,纠错意识不强,不能积极救治。医院现在虽有作为但对救治孩子没什么实质意义。

但是孩子腿部一天比一天严重了。

为了尽快孩子恢复健康,尽快入学学习,有以下建议:

一、恳请卫计委督办一下此事为谢!确实把小孩子的身体健康当成大事来抓,督促单位和个人高效率开展救治工作,以免给孩子留下隐患。

二、县卫计局成立事故鉴定小组,对小孩受伤事件进行医疗鉴定并出具鉴定报告,如是人为因素,出具责任事故报告。

三、县卫计局牵头,联系荆州中心医院或者武汉同济、协和医院的专家成立治疗小组,进行专家会诊,早日救治,避免耽误治疗,给孩子留下遗憾。

四、县卫计局责成南平镇眼科医院积极做好协调工作和后勤保障工作,负责孩子的治疗费用和家属的护理、生活、交通等费用。

五、南平镇眼科医院针对孩子身体和精神受损情况,家属误工情况,主动提出赔偿方案。

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/9/17 15:42:50 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/9/17 16:42:24 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2018/9/18 9:12:21 【公安县 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/18 9:57:32 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

经与信访人沟通,先治疗小孩的病,待病治疗好后双方再行协商后续事宜。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像