• 诉求总量共53797
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 77317
  • 诉求时间: 2018-09-17
  • 办结时限: 2018-09-19
  • 处理状态: 已办结
不满意
沙市烈士陵园管理处不作为

沙市烈士陵园管理处现有工作人员23名,很少见他们上班和在陵园内进行管理工作,总是只有几个人在办公室喝茶说笑。陵园内树木和绿植成片死亡,从来不及时清除补种,杂草杂树遮住游园的路也不清理。河塘污水恶臭蚊虫极多。更让人不解的是烈士陵园成了游乐场,耍钢鞭的,耍陀螺的,跳广场舞的,用扩音器唱歌的,蹬踏毁坏汉白玉栏杆和陵园设施的,遛大型猛犬的无所不有,从未有工作人员制止过。烈士陵园是烈士安息之地,是庄严肃穆的场所,更是人们瞻仰烈士和接受教育的地方。是城市文明的窗口。这种管理与现在我市文明创建工作背道而驰,令人汗颜。我们建议:一:问责领导,精简人员,制度上墙,责任到人。二:建立值班巡逻制度。佩戴标志巡逻。特别是双休日和法定节假日,从早上六点到晚上八点。及时制止违法游园规定的行为。三:和辖区派出所建立联系制度,对跳广场舞,用扩音器唱歌等严重扰民行为屡教不改的按照《治安管理处罚法》第58条和《噪声污染防治法》第45条进行处罚。杀一儆百。这是有正义感群众的呼声,国家公祭日在即,如果20天内烈士陵园没有整改效果我们将直接向市长和何书记写信。

办理跟踪信息
  • 2018/9/17 15:42:23 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/9/17 17:06:06 管理员将问题转交给〖沙市区 民政局〗。
  • 2018/9/17 17:06:06 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2018/9/17 17:19:58 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局〗。
  • 2018/9/19 8:32:40 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/19 8:32:43 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/9/19 9:25:50 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

烈士陵园继9月11日召开全体职工“930烈士公祭日”专题工作会议后,针对此次投诉件,于9月18日上午组织全体职工召开烈士陵园整改专题会议。现反馈如下:烈士陵园现有职工23人,有3人外调,另有2名职工将于半年内退休,太师渊公园办公室4人,保卫科4人,烈士陵园办公室10人,办公地点较为分散,所以显得办公室人员较少;枯死树木是今年为改善陵园环境新种植的树木,由于夏季高温干旱缺水造成,高温天气不利于补栽,烈士陵园已于9月12日开始对园内绿植进行修剪和补种,目前太师渊及烈士陵园主干道、烈士陵园办公室已完成除草和修剪工作,补栽工作已于9月17日进行,烈士公祭日前将完成所有绿化工作;烈士陵园职工在日常巡逻中对园内不文明现象进行了劝导,在第一时间发现了破坏汉白玉栏杆的肇事者,经协商后肇事者进行了赔偿,由于本地无类似材料,只得从浙江运回,导致维修周期较长,同时采纳投诉人的意见——今后将继续加强巡逻,统一佩戴工作牌,对园内所有不文明现象进行制止,并将加强与胜利派出所之间的联系,加大执法力度。同时烈士陵园管理处也呼吁广大市民自觉维护公众场合的卫生环境,遵德守礼,文明游园。烈士陵园已设置陵园投诉热线,希望广大市民对陵园工作多提宝贵意见和建议。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像