• 诉求总量共54849
  • 已解决52942
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 77265
  • 诉求时间: 2018-09-16
  • 办结时限: 2018-10-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市京大饲料有限公司长期半夜排放刺鼻气体

荆州市京大饲料有限公司长期半夜排放刺鼻气体

荆州市京大饲料有限公司位于学堂洲成丰学校东400米,其周边尤其是南环路一带常年半夜被刺鼻气体骚扰,郢都景苑,江畔天城,职业技术学院,吉祥凤凰城的住户关于刺鼻气味投诉过多次,未能得到满意答复,并解决刺鼻气味的问题。

因此我们居民联合成立了调查组,经过长期的跟踪,发现气味来源于京大饲料有限公司。通过与工厂工人以及饲料专家处了解荆州市京大饲料有限公司是一家生产水产饲料的公司其中水产饲料原料是由玉米、豆粕、大豆、菜籽粕、鱼粉、麦糠、谷糠等经过锅炉两次蒸熟工艺之后制成,因此在生产以及发酵过程中会产生刺鼻气体。

饲料厂主要产生胺类有机废气, 有毒、有害、有刺激性气味气体(发酵的酸味、以及氨臭味)。

请环保部门再不要讲“找不到气味来源”,“没有污染企业”,“没有闻到刺鼻气体”这类敷衍的话,大家都闻到了就环保部门闻不到???群众的眼睛是雪亮的,你们可以翻一下记录,看看南环路这一带关于刺鼻气味有多少人投诉了,既然这么多人投诉了,反映了问题,问题自然是有的,只需晚上站在图示中京大饲料厂后边这段荆江大堤上半个小时,一切就明白了。证据确凿,如果还是回复找不到气源,那就让记者当场曝光好了。

办理跟踪信息
  • 2018/9/16 1:46:25 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/9/16 17:37:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/9/17 8:31:59 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/25 16:23:16 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

经查,学堂洲内没有京大饲料,投诉人反映的饲料厂实名为荆州市正荣生物饲料股份有限公司,位于荆州区学堂洲工业园一号路,公司负责人:朱尼华;主要从事饲料生产,年产量20000吨。该项目于2012年7月开工建设,2013年8月建成并投入生产。主要从事猪饲料及鱼饲料生产,年产规模15万吨。主要原料为玉米、小麦敷料,按比例破碎混合制造。生产工艺:购进玉米豆粕等-粉碎-配料混合-制粒-包装-成品。装有一台2吨天然气锅炉。2011年取得区环保局环评批复,2017年通过环保设施竣工验收。三、现场调查核实情况该单位位于荆州区城南工业园区学堂洲,厂界周边200米范围之内无居民。监察人员现场检查情况表明,该单位生产流程全部在密封车间内完成,厂界周边无异味。根据投诉人提供的图片及视频,监察人员对所摄区域进行了核查,发现投诉人图片和视频的拍摄位置是该单位的锅炉房,经反复核实,确认投诉人所反映化工用反应釜为该单位锅炉房内的天然气锅炉。了解情况后,监察人员与投诉人取得联系,监察人员已向投诉人进行了解释。四、处理情况下一步,市环境监察支队将加强对该企业的环境监管,如发现环境违法行为,将依法进行立案查处。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像