- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 77203
- 诉求时间: 2018-09-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
有住房,需要提取公积金急用
办理跟踪信息
- 2018-09-14 20:12 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2018-09-15 17:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金管理中心】
- 2018-09-17 08:57 【市直部门 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公积金管理中心 | |
回复详情 | 您好,住房公积金提取需要符合以下条件: 1、职工购买、建造、大修自住住房的; 2、职工偿还公积金贷款或商业银行购房贷款本息的; 3、无房户职工租房的; 4、职工家庭享受最低生活保障,且支付物业管理费的; 5、职工离退休的; 6、职工下岗失业与单位终止劳动关系(且完全丧失劳动能力的、享受最低生活保障的、男年满50周岁或女年满45周岁的、户籍迁出本市行政区域的); 7、职工出国(境)定居的; 8、职工死亡、被宣告死亡或者被宣告失踪的; 9、个体工商户、自由职业者缴存住房公积金两年以上且没有办理公积金贷款或为他人贷款提供公积金质押担保的。 (购、建、大修自住房提取或贷款,只能选择其中一项;购买同一套住房只能办理一次提取) 购房提取需要在购房后一年内办理,因为您的住房不符合公积金提取条件。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新