- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 77001
- 诉求时间: 2018-09-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
宠物医院可以开在小区门口吗?
办理跟踪信息
- 2018-09-11 11:28 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2018-09-11 11:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市畜牧局】
- 2018-09-14 17:16 【市直部门 荆州市畜牧局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-14 17:16 【市直部门 荆州市畜牧局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-09-20 12:40 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 荆州市畜牧局 | |
回复详情 | 收到市民刘先生举报后,市畜牧兽医局高度重视,于2018年9月14日上午安排两名执法人员到现场对投诉的两家宠物门诊进行了调查处理。 一、调查情况 沙市区北湖路紫晶小区旁的两家宠物门诊为:文湖动物诊所和好爱宠物诊疗中心,两家宠物门诊均依法办理了动物诊疗许可证,证号分别为:荆动诊字(2016)第7号和荆动诊字(2016 )第8号。两家宠物门诊店内卫生情况良好,宠物寄养兰舍清洁,均每天实施清洗消毒,但有少量动物气味混杂。文湖动物诊所因9月10日前收骨折病狗1只,动手术后,病狗疼痛难忍才会引起半夜呜咽嚎叫,对周边居民产生影响。 二、处理情况 1.执法人员对两诊所负责人进行了相关宣传教育,要求两宠物诊所在居民区旁应注意门店清洁卫生,避免异味气体扰民,晚上尽量不在门店留宿有疼痛感犬类动物,避免犬吠扰民。 2.两宠物门诊均同意整改,尽量减少扰民现象发生,并对居民区的居民生活造成影响表示道歉。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 荆州区农户养猪政策是什么咨询
- 现在又可以卖活鸡了吗投诉
- 兽医站隐瞒疑似动物疫情事件投诉
- 鱼苗检疫证明咨询
- 猪肉批发市场咨询
- 宠物医院可以开在小区门口吗?投诉
- 投诉张居正街伊斯兰牛羊肉店投诉
- 有人私自开屠宰场投诉
- 荆州市沙市区乡镇定点屠宰场有哪些规定?投诉
- 兽药技术员违法卖兽药投诉
不能因为办有许可证就可以扰民,影响市民生活。将宠物医院开设在居民楼下,这样的许可是否合法,是否实地考察过?是否考虑对居民生活的影响,即使合法也是不合理的。何况不是有少量动物气味混杂,而是长期向小区内排放难闻气味、经常有动物叫声扰民,各种洗涤用品的气味混合动物臭气都弥散到门厅和楼道,从小区经过空调排出的气味很大且难闻。小区居民经年累月都要生活在此,都要天天忍受,人人都有追求高质量生活的权利,而不应以道谦、宣传教育应付了事,应该责令停业、收回许可或劝其搬离另开设在非居民聚集区,还小区以基本的、应该得到的生活环境。