• 诉求总量共118357
  • 已解决117659
快捷搜索:
  • 诉求人: 程**
  • 诉求编号: 76979
  • 诉求时间: 2018-09-10
  • 办结时限: 2018-09-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
工会会费缴纳标准

网络上查询的工会会费每月不足十元的可以不缴纳,请我这有依据可查吗?在哪里可以看到正式文件规定?

办理跟踪信息
  • 2018/9/10 20:58:12 网友【程**】提问,等待处理。
  • 2018/9/11 11:40:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 总工会】
  • 2018/9/11 15:49:03 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 总工会
回复详情  

您好!您在网络上查询的“工会会费每月不足十元的可以不缴纳”是不准确的,按照《中华全国总工会关于收交工会会费的通知》规定:“工会会员每月应向工会组织交纳本人每月工资收入0.5%的会费,工资尾数不足10元的不计交会费。”关于工会会费的相关文件,您可以在网上查阅“《中华全国总工会关于收交工会会费的通知》(工发[1978]101号)”、“《全国总工会财务部关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的通知》(工财字[1994]69号)”、“《全国总工会财务部、组织部关于会员交纳会费问题的答复》(工财字[1996]58号)”。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像